Oscar 2017, tutte le nomination: Fuocoammare in lizza per il miglior documentario

Oscar 2017, ufficiali le nomination: per l’Italia concorre Fuocoammare, in lizza per il premio di miglior documentario. La La Land con 15 nomination raggiunge il record di Titanic.

Oscar 2017: tra le nomination ufficializzate dalla Academy Adwars c’è anche Fuocoammare, il documentario firmato da Gianfranco Rosi che lo scorso febbraio ha vinto l’Orso d’oro al Festival di Berlino.

Per sapere se il documentario italiano si porterà a casa la famosa statuetta dovremo aspettare la cerimonia del 26 febbraio che avrà luogo al Dolby Theatre di Los Angeles. In una serata dove “La La Land”, musical di Damien Chazelle con Emma Stone e Ryan Goslin, potrebbe essere il protagonista assoluto. Questo, infatti, ha ottenuto ben 15 nomination tra cui quella per Miglior Film.

“Arrival”, film snobbato ai Golden Globe, ha ottenuto ben 9 candidature; in lizza per un premio anche il regista Denis Villeneuve.

Soddisfazione anche per Meryl Streep che grazie alla sua interpretazione in “Florence Foster Jenkins” ha ottenuto la sua ventesima nomination in carriera. Ecco tutte le nomination degli Oscar 2017:

MIGLIOR FILM
La La Land
Moonlight
Manchester by the Sea
Arrival
Lion
Hidden Figures
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Fences

MIGLIOR REGIA
Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival
Mel Gibson – Hacksaw Ridge

MIGLIOR ATTRICE
Emma Stone – La La Land
Natalie Portman – Jackie
Isabelle Huppert – Elle
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
Ruth Negga – Loving

MIGLIOR ATTORE
Casey Affleck
Andrew Garfield
Ryan Gosling
Viggo Mortensen
Denzel Washington

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Viola Davis – Fences
Michelle Williams – Manchester by the Sea
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Hidden Figures

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Mahershala Ali
Jeff Bridges
Lucas Hedges
Dev Patel
Michael Shannon

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
La La Land – Damien Chazelle
Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
Hell or High Water – Taylor Sheridan
The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
20th Century Women – Mike Mills

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney
Arrival – Eric Heisserer
Lion – Luke Davies
Fences – August Wilson
Hidden Figures – Allison Schroeder, Theodore Melfi

MIGLIOR MONTAGGIO
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders
Hacksaw Ridge – John Gilbert
Arrival – Joe Walker
Hell or High Water – Jake Roberts

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Arrival
La La Land
Lion
Moonlight
Silence

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Arrival
DeepWater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

MIGLIOR MISSAGGIO SONORO
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One
13Hours

MIGLIORI SCENOGRAFIE
Arrival
Animali Fantastici
Hail Caesar
La La Land
Passengers

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Deepwater Horizon
Doctor Strange
Il Libro della Giungla
Kubo e la Spada Magica
Rogue One

MIGLIORI COSTUMI
Allied
Fantastic Beasts
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MIGLIOR TRUCCO
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad

MIGLIOR COLONNA SONORA
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“City of Stars” – La La Land
“How Far I’ll Go” – Moana
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Zootopia (Zootropolis)
Moana (Oceania)
Kubo and the Two Strings (Kubo e la Spada Magica)
The Red Turtle (La Tartaruga Rossa)
My Life as a Zucchini (La mia Vita da Zucchina)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Fuocoammare
I AmNot Your Negro
Life Animated
OJ: Made in America
13th

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARISTICO
Extremist
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani My Homeland
The White Helmets

MIGLIOR CORTO ANIMATO
Pearl
Pear and Cider Cigarettes
Piper
Blind Vaysha
Borrowed Time

MIGLIOR FILM STRANIERO
Tanna – Australia
Land of Mine – Denmark
Toni Erdmann – Germany
The Salesman – Iran
A Man Called Ove – Sweden